今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  县长信箱
互动交流
信件内容
信件标题: 华府二期9号楼豆腐渣,全新商品房漏水三年无人管
提交时间: 2016-11-24
信件内容:

尊敬的县领导,您好,我是华府天下小区的一名业主,我于20137月购买华府天下9号楼4单元12楼东户,同年11月装修结束,2014年初入住,下雨后发现有飘窗,主卫房顶,客卫房顶都有漏水情况,向物业反映多次未果,现窗套,木地板均已被雨水泡坏,随着今年头场雪的到来,漏水情况更加严重,已经影响了我的正常居住,房间潮湿发霉,墙面也有开裂现象,买的全新商品房竟然不如几十年的老房子,买房时候的大修基金作用体现在哪里了?我也不得而知,找了物业,物业说房子不是他们盖的,让去找开发商,找了开发商,其项目部一个姓王的经理,竟然大口一张,说一句:谁敢说他的房屋有问题?让我拿到房屋鉴定证明再去找他。敢问这活脱脱的现实还需要什么鉴定吗?水已经进入室内,窗套地板都已经泡坏,这么明显的物证,还要我去相关部门开取鉴定证明,何等嚣张!敢说这句话,他铁定了我是拿不到证明的。华府天下9号楼,如此的豆腐渣工程,竟敢在市场公开售卖,也不知房屋监管部门当时是怎样验收的房屋质量。老百姓买房实属不易,买房时交了那么多的契税,和大修基金的费用,出了事情竟无一部门监管。恳请政府出面解决问题,如无人理会,我只能借助媒体的力量曝光此类豆腐渣工程,维护我自己的权利!

回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2016-12-27
回复内容:

关于居民徐静反映房屋漏水之事,住建局领导非常重视,立即安排分管此事的主管领导和业务股室进行核查并处理。现将有关情况汇报如下:

一、基本情况 居民徐静所反映房屋系陕西世通置业有限公司开发的华府天下9#楼工程,该工程于2013年6月通过竣工验收,住户于2013年11月装修后入住。2014年7月徐静曾因房屋局部有漏水情况与陕西世通置业有限公司华府天下项目部联系过,该项目部按照行业技术规范进行了处理,但因未进行追踪回访,在2016年冬季再次出现局部漏水情况。

二、漏水原因 主卫生间、客卫生间房顶透气管周围渗水,飘窗东侧面安装外窗防盗网打固定膨胀螺栓时螺栓周围外墙瓷片破损未作处理,导致外墙面雨水侵入墙内,与房屋结构、安全性无关系。

三、处理措施 经陕西世通置业有限公司华府天下项目部与信访反映人徐静协商一致后,项目部组织技术人员对房屋漏水原因进行分析后确定维修方案,对屋面透气管及可能渗水部位、墙面及膨胀螺栓进行了渗水处理并经现场测试。

截止12月3日,信访反映人徐静已满意目前的处理措施,同时由陕西世通置业有限公司华府天下项目部根据天气情况进行追踪回访。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: