今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 潼关县家福小区管理混乱,乱收费
提交时间: 2016-11-29
信件内容: 我是家福小区业主,2008年入住家福小区,前几年小区管理还可以,每月收缴物业管理费,负责打扫小区及每星期一次打扫楼道,看管小区大门。从2015年开始,小区大门白天大开,门房经常无人,夜晚也只是12点后大门闭着(不上锁),任何人都可以打开,车辆随便出入,小区楼宇门几乎坏完了,找物业修理,无人管,小区经常有人丢东西,安全问题严重,以前的打扫楼道现在也不打扫了,小区院子只是偶尔打扫。就这,2015年3月小区物业在小区小黑板上写的什么经业主委员会通过,小区物业费涨至每平方0.45元左右,我们家住的小户,95平米,每月要缴纳40多元物业费,说的什么业主委员会我们根本就不知道。2015年5月不经业主同意,又擅自换了电表,电表换了,位置很高,要踩凳子才能看表,业主多次反映电表位置问题,无人管,之后为用电领电卡时业主被迫缴纳150元。小区业主不愿意缴纳收费与服务不合理的物业费,但现在是小区物业说不交物业费不给充电费,以此威胁。请相关部门核实予以解决。
回复内容
回复部门: 政府办
回复时间: 2016-12-29
回复内容:  

关于您反映的问题,潼关县房地产管理所回复如下:

一、关于业主投诉的管理混乱(治安、卫生及楼宇门等)问题回复如下:

1、家福小区卫生每天有专职保洁人员负责打扫,小区绿化带及草坪定期修剪和清理,基本保持小区绿化带及草坪常年干净整洁无杂草。楼道卫生每月清扫四次,每年下午保洁人员也会对小区卫生加以保持,确保小区全天卫生干净,并有专人负责检查和监督。发现问题及时妥善处理。小区内垃圾做到日清日运,做好环保卫生工作。

2、关于小区各单元进户门的问题,因小区自成立至现在已十余年,进户门大部分已损坏,由于家福小区属老旧小区,无大修基金,家政公司从2013年至今每年征求业主意见更换进户门,由于部分业主不同意,导致更换工作至今无法进行。

3、家福小区门卫值班实行24小时值班制度,上班人员不定时对小区进行巡查,经常在黑板专栏写出通知提醒业主防范安全,从成立到现在安全明显好转,一致得到小区业主的好评。

二、关于业主投诉不合理收费及更换电表问题回复如下:

1、自从家福家政公司2004年服务家福小区以来,物业费的收取工作从未调整,近年来随着物价不断上涨,工人工资不断上调,公司收入不抵支,至今年2季度家政公司与小区业主代表商议后达成物业费上调,但收费的标准仍远低于其他小区。

2、更换电表,因小区电表老化,计量不准,家政公司开会和业主代表商议,意见一致,并在小区内黑板上出示通知于2016年9月6日对小区内电表进行更换。

物业公司自身感到他们的工作还有很多不足之处,希业主积极提出意见,在以后的工作中及时改正。

以上是对所反映问题的回复,我们将督促物业公司和业主做好第一时间的沟通工作,妥善地解决好此事,尽快达成共识,对不妥之处责令整改落实。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: