今天是:日  星期  农历
  Rss订阅
    当前位置 : 首页  >>  互动交流  >>  咨询投诉建议
互动交流
信件内容
信件标题: 关于独生子女证办理
提交时间: 2016-12-28
信件内容: 我大姐现有一独生子(户口在城关镇他爷爷户口上),大姐本人户口在安乐镇,前夫(已离婚)户口在河南省,像这样的三方户口不在一起,应该在哪里办理独生子女证?都有哪些手续?
回复内容
回复部门: 纪检办
回复时间: 2017-01-03
回复内容:

关于您反映的问题,潼关县卫生和计划生育局立即同黄璇本人取得了联系,并指导黄璇去安乐镇为其姐代办《独生子女证》。现将黄璇咨询的问题答复如下:

办理《独生子女父母光荣证》原则上由夫妻共同申领。丧偶未再婚或离婚未再婚的特殊情况,可以个人身份在户籍地申请办理。根据她叙述的内容,可以在本人户籍地(安乐镇计生办)申请办理,由于三人户口未在一起,需要出具有关有效证件:本人户口本、身份证、离婚证、孩子的出生证及孩子所在的户口本。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
* 信件编码:
* 查询码: